読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

杉並工業

深沢

六郷工科

東大和

作成中

上野

【住所】 〒110-8717 東京都台東区上野公園10-14 【電話】 03-3821-3706 【アクセス】 Google マップ 【文化スポーツ特別推薦】 募集人数 男子3名 【大会成績】 2014年度 関東大会予選 ベスト16(関東大会出場) インターハイ予選 ベスト16 夏季都立校…

新人大会(2009)

オレンジが都立高校です // 優勝 東洋 準優勝 東亜学園 3位 駿台学園 早稲田実業 ベスト8 多摩大目黒 東大和 安田学園 東海大菅生 ベスト16 西 高輪 日本学園 上野 足立新田 聖徳学園 駒大高 関東第一 ベスト32 法政 開成 早大学院 明星(府中) 錦城 …

インターハイ予選(2009)

オレンジが都立高校です // 優勝 東亜学園(インターハイ出場) 準優勝 東洋(インターハイ出場) 3位 駿台学園 4位 早稲田実業 ベスト8 安田学園 聖徳学園 城北 関東第一 ベスト16 上野 高輪 大森学園 日野台 東海大菅生 富士 駒大高 足立新田 ベスト…

関東大会予選(2009)

オレンジが都立高校です。 // 優勝 駿台学園(関東大会出場) 準優勝 東亜学園(関東大会出場) 3位 東洋(関東大会出場) 早稲田実業(関東大会出場) ベスト8 安田学園(関東大会出場) 富士(関東大会出場) 大森学園(関東大会出場) 関東第一(関東大…

インターハイ予選(2016)

1位 東亜学園(インターハイ出場)2位 駿台学園(インターハイ出場)3位 足立新田4位 安田学園ベスト8 駒大高 東洋 早稲田実業 日大豊山ベスト16 聖徳学園 東海大菅生 関東第一 上野 中大附属 日本学園 日大三 城北ベスト32 東京 明大明治 東京成徳…

足立新田

【住所】 〒123-0865 東京都足立区新田2-10-16 【電話】 03-3914-4211 【アクセス】 Google マップ 【文化スポーツ特別推薦】 募集人数 男子4名、女子3名 // 【大会成績】 (男子) 2014年度 関東大会予選 ベスト8 インターハイ予選 ベスト8 夏季都…

関東大会予選(2016)

1位 駿台学園(関東大会出場)2位 東亜学園(関東大会出場)3位 安田学園(関東大会出場) 早稲田実業(関東大会出場)ベスト8 日大豊山(関東大会出場) 足立新田(関東大会出場) 駒大高(関東大会出場) 東洋(関東大会出場)ベスト16 日本学園(関…

冬季都立高校大会(2015)

1支部府中東、府中西、狛江、山崎、青山、雪谷、成瀬、大森、×蒲田、府中、世田谷総合、町田、千歳丘、調布北、目黒、小川、小山台、田園調布、六郷工科、深沢、神代、国際、大崎、松原、八潮、調布南 2支部上野、足立新田、城東、竹早、江北、三田、両国…

新人戦決勝大会(2015)

1位 駿台学園2位 東亜学園3位 安田学園 東洋5位 駒大高 足立新田 東海大菅生 早稲田実業9位 日大豊山 関東第一 日大三 聖徳学園13位 大森学園 日本学園 城北 中大附属17位 多摩大目黒 府中西 上野 城東出場 開成 農大一 青山 明星(府中) 明大明治…

春高予選(2015)

1位 東亜学園(春高出場)2位 駿台学園(春高出場)ベスト4 東洋(春高出場) 安田学園ベスト8 関東第一 足立新田 大森学園 早稲田実業ベスト16 聖徳学園 駒大高 東海大菅生 上野 日本学園 日大豊山 多摩大目黒 高輪ベスト32 桜美林 中大附属 小山台…

中学生女子大会結果(2015)

多摩地区中学校バレーボール大会 八王子実践 府中六 小山 元八王子 浅川 三鷹三 国立二 町田一狛江三 七生 府中二 つくし野 羽村三 多摩 金井 国分寺五青梅西 小金井緑 府中四 日大三 あきる野東 楢原 立川五 清瀬松が谷 五日市 ひばりが丘 羽村一 増戸 立川…

中学生徒男子大会結果(2015)

多摩地区中学校バレーボール大会 東村山六 神代 東村山四 つくし野 小金井一 東村山二 忠生 狛江二 稲城三 増戸 日大三 調布四 東村山三 東村山五 三鷹一 八王子 小平四 調布五 新町 南成瀬 中大附属 東久留米西 久留米 小山 ひばりが丘 南大谷 羽村一 小平…

夏季都立高校大会(2015)

1支部深沢、成瀬、国際、世田谷総合、八潮、山崎、調布北、大森、小山台、町田工業+立川国際、蒲田、神代、雪谷、目黒、千歳丘、調布南、狛江、府中東、青山、六郷工科、府中西、府中、小川、町田、学芸大附属、松原、大崎 2支部上野、足立新田、葛飾総合…

中学生女子大会結果(2016)

多摩地区中学校バレーボール大会 2日目出場 八王子実践 小平六 青梅西 三鷹五 南成瀬 稲城六 稲城五 秋多 瑞穂二 国立二 三鷹二 霞台 打越 稲城三 羽村二 東久留米西 国立一 諏訪 府中五 東村山一 横山 五日市 法政 福生二 楢原 保谷 国分寺一 国立三 桜美…

中学生男子大会結果(2016)

多摩地区中学校バレーボール大会 参加校 サレジオ 久留米 稲城三 府中八 東久留米西 東村山三 南成瀬 明星 桐朋 調布四 小平三 日大三 東村山五 東村山二 羽村一 小金井一 中大附属 小平一 東大和一 忠生 三鷹三 三鷹一 調布五 東村山四 ひばりが丘 啓明 新…

インターハイ予選(2015)

オレンジが都立高校です。 // 1位 駿台学園(インターハイ出場) 2位 東亜学園(インターハイ出場) 3位 安田学園 4位 足立新田 ベスト8 東洋 早稲田実業 関東第一 日大豊山 ベスト16 駒大高 開成 上野 東海大菅生 高輪 日本学園 大森学園 成徳学園 …

春高予選(2016)

オレンジが都立高校です。 ベスト4 駿台学園(春高出場) 東亜学園(春高出場) 東洋(春高出場) 足立新田 ベスト8 東海大菅生 安田学園 駒大高 上野 ベスト16 城北 早稲田実業 日本学園 聖徳学園 日大三 関東第一 深沢 大森学園 ベスト32 成城 錦城 …

平成29年度文化・スポーツ等特別推薦実施校の選抜方法等一覧

( )内の数字が募集人数です 【男子】 上野(3) 深沢(3) 足立新田(4) 東大和(2) 杉並工業(3) 六郷工科(2) // 【女子】 向丘(3) 城東(3) 大森(3) 深沢(3) 豊島(2) 文京(2) 高島(3) 練馬(2) 足立新田(3) 足立西…

平成28年度文化・スポーツ等特別推薦実施校の選抜方法等一覧

【男子】 上野 (3) 深沢 (3) 足立新田 (4) 東大和 (2) 六郷工科 (2) 杉並工業 (3)新規 // 【女子】 向丘 (3) 城東 (3) 桜町 (3) 深沢 (3) 新規 豊島 (2) 文京 (2) 高島 (3) 練馬 (2) 足立新田 (3) 足立西 (3…

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【リベロ編②】

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【リベロ編①】 - 都立高校バレーボール情報 上記ページの続きです。 ご覧になられていない方はリンクからどうぞ。 // リベロの交代 以下のようなゲームを考えてみましょう簡単のため、音駒にリベロはいないものとします 音駒 ー…

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【リベロ編①】

リベロの役割 守備のスペシャリスト(攻撃ができない) チームの誰よりもレシーブが上手である コート内の司令塔であるセッターに正確なボールを返球 ディフェンスシステムを機能させる 最近はレセプション(サーブカット)返球率の低い選手へサーブを集中さ…

関東大会予選(2015)

オレンジが都立高校です // 1位 東亜学園(関東大会出場) 2位 駿台学園(関東大会出場) 3位 足立新田(関東大会出場) 早稲田実業(関東大会出場) ベスト8 関東第一(関東大会出場) 安田学園(関東大会出場) 東洋(関東大会出場) 日大豊山(関東大…

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【ローテーション編③】

田中(烏野)がサーブ<2週目>音駒 ーーーーーーーーーー |狐爪 福永 夜久| |犬岡 山本 海 |ーーーーーーーーーーーーネット |東峰 澤村 日向| |西谷 影山 田中| ーーーーーーーーーー烏野犬岡(音駒)がサーブ<2週目>音駒 ーーーーーーーーー…

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【ローテーション編②】

音駒 ーーーーーーーーーー |山本 夜久 狐爪| |海 黒尾 福永|ーーーーーーーーーーーーネット |月島 東峰 澤村| |影山 田中 西谷| ーーーーーーーーーー烏野澤村(烏野)サーブ音駒 ーーーーーーーーーー |山本 夜久 狐爪| |海 黒尾 福永|ーーー…

冬季都立校大会(2010)

参加校 1支部 狛江 府中・神代 府中西 雪が谷 千歳丘 青山 国際 筑駒 目黒 町田 調布北 世田谷総合 駒場 深沢 調布南 小川 小山台 学芸大附 府中東 六郷工科 総合工科 成瀬 2支部 本所 白鴎 足立新田 竹早 葛飾野 日比谷 三田 上野 小松川 晴海総合 筑波大…

ハイキュー!!でバレーを学ぼう【ローテーション編①】

「烏野VS音駒」の第1セットを例にして考えてみましょう。 狐爪(音駒)サーブ 音駒が点数をとり続ける限り(烏野が1点とるまで)この状態が続きます 音駒 ーーーーーーーーーー |狐爪 福永 夜久| |犬岡 山本 海 |ーーーーーーーーーーーーネット |澤…

夏季都立校大会(2010)

2日目進出 1支部 青山 小山台 調布北 狛江 深沢 府中西 六郷 筑駒2支部 足立新田 城東 上野 深川 小松川 筑波大附 江北 蔵前工3支部 富士 戸山 西 豊島 清瀬 井草 文京 竹台4支部 東大和 立川 松が谷 多摩科学技術 国立 小平南 日野台 小金井北 本大会…

平成27年度文化・スポーツ等特別推薦実施校の選抜方法等一覧

( )内の数字が募集数 【男子】 上野(3) 足立新田(4) 東大和(2) 六郷工科(2) // 【女子】 向丘(3) 城東(2) 桜町(2) 豊島(2) 文京(2) 高島(3) 練馬(2) 足立新田(3) 足立西(3) 江戸川(2) 富士森(3) 府中東(3…

平成26年度文化・スポーツ等特別推薦実施校の選抜方法等一覧

上野 3足立新田 4小平南 2東大和 2六郷工科 2

冬季都立校大会(2016)

参加校 1支部 調布南 山崎 小川 調布北 小山台 雪谷 青山 府中西 府中 成瀬 深沢 千歳丘 目黒 大森 狛江 町田 八潮 府中東 世田谷総合 田園調布 国際 六郷工科 松原 神代 駒場 大崎(棄権)2支部 上野 深川 小岩 城東 葛飾総合 日比谷 竹早 本所 江北 芝商業…

冬季都立校大会(2014)

1支部 六本木、深沢、府中西、調布南、学大附、神代、小川、調布北、町田、田園調布、狛江、大森、雪谷、府中、成瀬、府中東、世田谷総合、千歳丘、、駒場、六郷工科、松原、小山台、青山、国際、八潮+蒲田2支部 三田、小石川中等、城東、竹早、江北、上…

冬季都立校大会(2009)

参加校 不明 本大会出場 1支部 深沢 目黒 町田 調布北2支部 足立新田 上野 三田 筑波大附3支部 西 富士 井草 北園4支部 東大和 国立 武蔵野北 立川 本大会結果 優勝 西 準優勝 足立新田 ベスト4 東大和 深沢 ベスト8 上野 井草 富士 国立

夏季都立校大会(2016)

バレーボール部があっても、大会には出ないチームが数多くあります。都立校大会の参加校を見ることで「大会に出られるだけの実力がある学校」を把握することができます。 参加校 東京学芸大附 世田谷総合 府中 雪谷 府中西 小山台 大森 調布南 青山 小川 調…

夏季都立校大会(2009)

参加校不明2日目進出1支部青山 町田 狛江 調布北 調布南 学芸大附 深沢 目黒2支部上野 足立新田 筑波大附 三田 深川 両国 蔵前工 日比谷3支部富士 文京 西 竹台 久留米西 井草 北園 鷺宮4支部東大和 福生 立川 小平南 国立 秋留台 3日目(本大会)進出…

新人戦決勝大会(2016)

1位駿台学園 2位東亜学園 ベスト4東海大菅生足立新田 ベスト8 早稲田実業安田学園東洋城北 9位駒大高聖徳学園上野日本学園 13位日大三成蹊関東第一多摩大目黒 17位日大二開成早稲田成城 出場錦城東大和明星(府中)深川六郷工科武蔵野北大森学園八…

新人リーグ戦兼新人選手権予選(2016)

各会場の結果です。左からリーグ1位→6位となっています。リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場。 第一商拝島神代桜蔭江東商山脇学園青山学院新宿日比谷東洋大京北昭和昭和女大附葛飾総合玉川聖早稲田実業農大一両国安田学園江北小川立…

新人戦決勝大会(2014)

オレンジが都立校です。 1位 駿台学園 2位 東亜学園 3位 東洋 早稲田実業 5位 東海大菅生 安田学園 足立新田 関東第一 9位 日大豊山 日本学園 日大三 駒大高 13位 成城 開成 聖徳学園 上野 17位 六郷工科 明大明治 東大和 桐朋 出場 多摩大目黒 大…

新人リーグ戦兼新人選手権予選(2015)

各会場の結果です。左からリーグ1位→6位となっています。リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場。 日大鶴ケ丘筑波大附深川篠崎紅葉川南葛飾 江北共立女大妻中野武蔵玉川聖八潮昭和桐朋女忍岡第四商山崎多摩足立西日大豊山豊島岡女学足立…

新人リーグ戦兼新人選手権大会予選(2014)

各会場の結果です。左からリーグ1位→6位となっています。リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場。 // 清瀬永山明星日大豊山八雲学園国学院久我山文大杉並府中東京華女調布北立川頌栄女新宿葛飾総合多摩大目黒八王子富士大泉文京白百合桜…

春季リーグ戦兼春季大会予選(2016)

各会場の結果です。左からリーグ1位→6位となっています。リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場。 第一商 江戸川女 葛飾野 広尾学園 東京女学館 鷺宮 小山台 国分寺 東京純心女 愛国 京華商 品川エトワール※東京成徳 目黒 深川 早稲田実…

春季リーグ戦兼春季大会予選(2015)

各会場の結果です。 左からリーグ1位→6位となっています。 リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場 葛飾総合 佼成学園女 大島海洋 国際 武蔵野北 東京大附文京 豊多摩 晃華学園 小岩 中央大学高 武蔵野桜美林 桐朋女 大妻 共立第二 中央…

春季リーグ戦兼春季大会予選(2014)

各会場の結果です。 左からリーグ1位→6位となっています。 リーグ1,2位は1部リーグ、3,4位は2部リーグに出場。 芦花 南平 武蔵 府中西 八雲学園 富士見丘 日体桜華 早稲田実業 府中 八潮 頌栄女 上野 日出 明星 晴海総合 成蹊 忍岡 農産 淑徳 大泉…

夏季都立高校大会(2014)

参加校 1支部 青山、府中西、狛江、大森、町田、府中、六郷工、広尾、調布南、雪谷、小川、小山台、蒲田、深沢、世田谷総合、神代、学芸大附、府中東、大崎、松原、成瀬、千歳丘、国際、調布北、八潮、総合工科 2支部 竹早、小石川中等、三田、城東、小岩…

インターハイ予選(2014)

オレンジが都立高校です。 // 1位 東洋(インターハイ出場) 2位 東亜学園(インターハイ出場) 3位 駿台学園(インターハイ出場) 4位 早稲田実業 ベスト8 関東第一 安田学園 東海大菅生 足立新田 ベスト16 桜美林 東京成徳大 暁星 駒大高 日本学園 …

春高予選(2014)

オレンジが都立高校です。 // 1位 駿台学園(春高出場) 2位 早稲田実業(春高出場) 3位 東亜学園(春高出場) 4位 東洋 ベスト8 上野 関東第一 足立新田 東海大菅生 ベスト16 日体荏原 安田学園 聖徳学園 日本学園 高輪 駒大高 立正 桜美林 ベスト…

関東大会予選(2014)

オレンジが都立高校です。 // 1位 東洋(関東大会出場) 2位 駿台学園(関東大会出場) 3位 東亜学園(関東大会出場) 早稲田実業(関東大会出場) ベスト8 東海大菅生(関東大会出場) 安田学園(関東大会出場) 関東第一(関東大会出場) 足立新田(関…